Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих

Муниципальное автономное учреждение Центр Организации Отдыха и Оздоровления Детей и Молодежи

г. Тула, пр-т Ленина/ул. Мира, д. 86/37

О вреде наркотиков и психосоциальной поддержке больных

22.08.2022
Употребление наркотиков вызывает психические и физические расстройства – искажение мировоззрения, изменение личности, тяжелые заболевания органов и систем организма. Наркотики ослабляют иммунитет и истощают организм. Способствуют передаче тяжелых заболеваний: вирусных гепатитов В, С и D, ВИЧ / СПИДа.

Люди начинают принимать наркотики из интереса, тяжелая социальная ситуация, нечем заняться, все версии имеют право на жизнь. Но самое главное важно знать о последствиях этого недуга. Лечение последствий наркомании бывает долгим и мучительным. Многие повреждения организма необратимы. Появляются социальные последствия наркомании. Вред, который несет употребление наркотиков распространяется на окружающих. Рушатся семьи, портятся отношения с окружающими, социум перестает принимать человека. Многие становятся просто изгоями в обществе. Главная ошибка людей, страдающих наркоманией, состоит в том, что они верят в то, что наркотики принесут им счастье, сделают их жизнь более весёлой и насыщенной, но вскоре понимают что ошибались, и далеко не у каждого находятся силы вернуться обратно к нормальной жизни...жизни без наркотиков.Поэтому такого человека нужно лечить, сделать его полноценным членом общества, восстановить его способности. В этом помогут врачи наркологи и программа реабилитации.


В любое время суток, анонимно и бесплатно любой гражданин может позвонить по телефону: 8-800-450-71-00 и оставить сообщение о фактах употребления наркотических средств, рекламы наркотиков, о местах распространения наркотиков или местах их потребления, а также задать вопросы о лечении и реабилитации больных наркоманией

Помимо единого телефона «горячей линии» можно обратиться в call-центр ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» по следующим круглосуточным номерам:

— основной телефон (4872) 36-63-49

— по Новомосковскому филиалу (48762) 6-98-08

— по Щекинскому филиалу (48751) 6-33-01

— по Ефремовскому филиалу (48741) 6-78-80

— детский «телефон доверия» для подростков и их родителей — 8-800-200-112.